Инструкция по замене трансмиссионного масла в КПП ВАЗ-2109

Замена масла в коробке передач является важной частью ухода за любым автомобилем. Со временем смазочный материал стареет и перестаёт выполнять свои функции, тем самым обуславливая износ деталей устройства. КПП вазовской «девятки» отличается надёжностью и долговечностью, но без обслуживания она не обходится. Процедура замены несложна, с этой задачей автомобилисту под силу справиться самостоятельно. Перед тем как залить масло в коробку «ВАЗ-2109», важно ознакомиться с рекомендациями автопроизводителя.

Периодичность замены

Несмотря на выносливость КПП, она тоже имеет свойство изнашиваться и периодически требует к себе внимания со стороны автовладельца. Плановая замена масла в коробке «ВАЗ-2109» должна осуществляться через каждые 70 тысяч км. пробега или спустя 5 лет работы. Однако если из устройства начали появляться посторонние звуки, процедуру необходимо осуществить раньше. Также необходимо учитывать тот факт, в каких условиях эксплуатируется автомобиль. Иногда сроки замены сокращаются практически вдвое, например, для машин, подвергающихся большим нагрузкам, периодичность обслуживания составит около 40 тысяч пробега.

Масло в кпп ваз 2109 объем. сколько литров масла надо для коробки передач ваз — 2109

масло в кпп ваз 2109 объем. Сколько литров масла надо для коробки передач ваз — 2109

масло в кпп ваз 2109 объем. Сколько литров масла надо для коробки передач ваз — 2109Из коробки передач выпала пружинка и шарик можно ли ездить ваз передний привод.

Объем масла в коробке ваз 2109 — всё об автомобилях лада вазмасло в кпп ваз 2109 объем.масло в кпп ваз 2109 объем. Замена смазки в коробке ваз 2109 сколько масла нужно в кпп

масло в кпп ваз 2109 объем.

Замена масла в кпп ваз — 2109 проверяем объём и состояние масла

масло в кпп ваз 2109 объем. Замена масла в кпп ваз — 2109 проверяем объём и состояние масла Как заменить масло в коробке передач mercedes w204 — автомасло. Объем масла в коробке ваз 2109 — всё об автомобилях лада ваз

А еще интересно: Автосалон ПКФ «Слово» Chevrolet Niva Лососинское шоссе, д. 39 Шевроле в Петрозаводске

масло в кпп ваз 2109 объем. Замена масла в кпп ваз — 2109 проверяем объём и состояние масла

масло в кпп ваз 2109 объем. Объем масла в коробке ваз 2109 — всё об автомобилях лада ваз

Сколько масла надо в коробку ваз 2109 — автомастер. Объем масла в коробке ваз 2109 — всё об автомобилях лада ваз

Как поменять масло в коробке автомат. Сколько литров масла надо для коробки передач ваз — 2109масло в кпп ваз 2109 объем. Сколько литров масла надо для коробки передач ваз — 2109

масло в кпп ваз 2109 объем.

Замена масла в кпп-1 автолюбители.

масло в кпп ваз 2109 объем.

масло в кпп ваз 2109 объем. Сколько литров масла надо для коробки передач ваз — 2109

масло в кпп ваз 2109 объем. Объем масла в коробке ваз 2109 — всё об автомобилях лада ваз

Течёт масло из кпп niva 4×4 авто ремонт легковых автомобилей, заказ запчастей. Замена смазки в коробке ваз 2109 сколько масла нужно в кпп

Проверяем объём и состояние масла

Через каждые 5 – 10 тысяч км. рекомендуется проверять уровень, состояние масла, а также коробку на предмет течей. Постоянный контроль позволяет уберечь детали от износа, своевременно предупредив необходимость ремонта. Автомобиль при проведении процедуры должен располагаться на ровной поверхности.

Проверить уровень масла в КПП «ВАЗ-2109» можно с помощью измерительного щупа, находящегося под капотом. Для этого вытащите прибор, протрите от смазки и вставьте обратно до упора, затем снова выньте и оцените результаты.

В идеале уровень масла находится на верхней отметке измерителя, если же нет – то обязательно следует долить жидкость до нужного показателя, при этом важно не переливать смазку выше, чем положено. Нижняя метка прибора показывает минимально допустимое значение, а в случае его понижения уже существует опасность скорого выхода из строя коробки.

Кроме того, важно проследить за состоянием жидкости. О многом скажет её цвет, который имеет свойство меняться со временем и часто далёк от изначального. Если масло сохранило прозрачность, но немного потемнело, то это считается нормой, но если оно помутнело и выглядит грязным, значит, в нём накопилось большое количество металлической стружки и других отложений. Также важно обратить внимание на наличие горелого запаха. В таком случае коробка срочно нуждается в замене смазочного материала.

Варианты масла для коробки передач «ВАЗ-2109»

То, что от качества заливаемого смазочного материала зависит работа трансмиссии – давно не секрет, а известный факт. Неграмотно выбранный продукт может отразиться на функционировании устройства и привести к очень нежелательным последствиям. Для КПП «девятки» не требуется покупки сверхдорогого масла, но всё же его технические характеристики играют не последнюю роль в обеспечении стабильной работы. Существуют определённые рекомендации по подбору подходящей данному автомобилю смазки. К выбору следует отнестись со всей ответственностью, ведь от того, какое масло залить в коробку «ВАЗ-2109», и будут зависеть исправность, срок службы устройства, а также периодичность замены.

Разберём заводские рекомендации

При подборе трансмиссионной жидкости лучше придерживаться рекомендаций автопроизводителя. Это гарантирует совместимость продукта с коробкой и обеспечивает стабильность работы устройства.

Изготовитель рекомендует применять всесезонные минеральные масла отечественных марок с характеристиками вязкости 80W-85, 80W-90:

  • Омскойл Транс П класса GL-4/5;
  • Рексол Т GL-4;
  • Волнез ТМ4 GL-4.

Завод лил в автомобили минеральную смазку от Лукойл, но на практике в зимний период жидкость не приспособлена справляться с очень низкими температурами.

Ассортимент составов для трансмиссии «девятки» достаточно широк и не ограничивается несколькими брендами. Производителем рекомендовано к применению масло классификаций GL-3 и GL-4, а также ТМ-3 и ТМ-4 по российским стандартам. Вы можете подобрать любое, соответствующее этим требованиям. Полусинтетические и синтетические смазки ведут себя гораздо лучше на морозе, обеспечивая быстрый разогрев и сохранение своих свойств даже при очень низких температурах.

Не менее важно также приобрести оригинальный продукт, не нарвавшись на подделку, поэтому покупать масло нужно у проверенных продавцов, которые имеют соответствующие сертификаты, подтверждающие качество продукции.

На самых первых выпущенных автомобилях для трансмиссии использовалось то же масло, что заливалось и в мотор. Это рекомендовал и производитель. Сейчас же дефицита автохимии не наблюдается, поэтому лучше использовать специализированную продукцию по назначению.

Меняем самостоятельно масло в коробке передач ВАЗ 2108

Замена масла относится к регламентным операциям. На ВАЗ 2108 эта процедура несложная, поэтому ее можно выполнить в собственном гараже. Для этого нужно подобрать правильно масло для КПП, найти свободное время и пользуясь инструкцией выполнить замену.

С какой периодичностью менять?

Каждый водитель должен понимать, что выполненная вовремя работа по замене технических жидкостей, продлевает срок службы автомобиля. Это касается и трансмиссионного масла. Его замена обеспечивает нормальную работу трансмиссии.

В техдокументации, которая прилагается для обслуживания автомобиля ВАЗ 2108, написаны рекомендации производителя по периодичности замены масла в КПП. Его необходимо менять через каждые 75 тыс. км пробега. Но это рекомендованный срок при эксплуатации авто на дорогах с хорошим дорожным покрытием и в нормальных условиях.

Сокращают срок службы масла в КПП следующие факторы:

  • температурный режим;
  • тяжелые условия эксплуатации;
  • манера езды водителя;
  • техническое состояние элементов узла;
  • качество залитого трансмиссионного масла.

Учитывая эти факторы, специалисты советуют менять масло в коробке передач с периодичностью три-четыре года, если брать временной интервал. Если говорить о пробеге, то при средней эксплуатации транспортного средства, замену следует выполнять через 35-45 ты. км пробега. В зависимости, что наступит раньше ориентируются либо на пробег, либо на время. Признаки старения масла проявляются в виде усиливающейся вибрации КПП, постороннем шуме, в неточном переключении скоростей.

Сколько лить и какое заливать?

Масла делятся по основе на минеральные, полусинтетические и синтетические. При выборе масла важно подобрать правильно жидкость по вязкости, которая зависит от температур, в которых эксплуатируется авто. Синтетика не зависит от температуры, так как при ее изменении не меняет вязкости. Стареет и окисляется она тоже медленнее, чем минералка.

В составе современных трансмиссионных масел содержаться различные присадки. Они создают особое покрытие, уменьшающее износ. Присадки разных типов масел отличаются, поэтому смешивать их нельзя. Присадки могут прореагировать между собой и жидкость потеряет свои свойства.

Ошибка многих автолюбителей в том, что они стремятся использовать для своей машины самое лучшее и выбирают для коробки передач «восьмерки» продукты импортного производства, которые стоят немалые деньги. Такой подход экономически и технически не обоснован, так как производитель рекомендует приобретать следующие трансмиссионные жидкости:

  • Рексол Т;
  • Омскойл транс П;
  • Волнез ТМ.

По квалификации SAE для ВАЗ 2108 лучше использовать масла с маркировкой 80W-85, 80W-90. По системе API с индексом GL-4 или GL-4/5. Это универсальные масла с противоизносными присадками. Покупать расходные материалы нужно в торговых точках, где продают качественную продукцию, чтобы избежать подделки. Если купить контрафакт, масло не обеспечит необходимой защиты и может отрицательно повлиять на работу коробки передач, в худшем случае приведет ее к выходу из строя. Ремонт КПП – дорогое удовольствие.

Неопытных водителей обычно интересует сколько литров трансмиссионного масла необходимо приобрести для его замены. В коробке передач «восьмерки» помещается небольшой объем рабочей жидкости. Он зависит от типа КПП, которая установлена на ВАЗ 2108. Возможны два варианта: четырех- или пятиступенчатая. Будет достаточно залить 3 или 3,5 литра соответственно.

Контроль трансмиссионного масла в КПП

Для корректной работы трансмиссионного узла, необходимо не только заливать качественную жидкость, но и постоянно контролировать ее уровень. Проблемы в КПП могут возникнуть даже при небольшом недостатке масла, она может выйти из строя.

Проверить уровень просто, необходимо действовать согласно правилам:

  1. Установить авто на ровную горизонтально расположенную плоскость.
  2. Если машина после поездки, нужно подождать около 10 минут, чтобы остыл мотор и жидкость стекла со стенок и шестеренок.
  3. Контрольный щуп для проверки уровня масла в КПП находится рядом с аккумулятором, на котором нанесены две отметки: минимум и максимум. Производитель рекомендует, чтобы уровень масла находился между минимумом и максимумом.
  4. Если уровень находиться ниже минимальной отметки, нужно долить ТМ.

Если водители пренебрегают проверкой, заливают масло без щупа, они рискуют тем, что масла не хватит для обслуживания КПП и могут возникнуть проблем с ее функционированием. Поэтому периодически необходимо проверять уровень масляной жидкости в КПП. Масло нужно лить пока уровень не приблизиться к максимуму или не достигнет его.

Пошаговая инструкция по замене трансмиссионного масла на ВАЗ 2108

Для проведения операции потребуется не менее 4 литров трансмиссионного масла, а также следующие инструменты и материалы:

  • комплект ключей и головок;
  • тара для слива отработанного масла, подойдет пятилитровый бутыль из-под воды;
  • шприц при отсутствии щупа;
  • лейку или воронку, можно отрезать верх пластиковой бутылки
  • чистая ветошь.

Подготовив все необходимое, далее приступаем непосредственно к выполнению процедуры. Работа по замене трансмиссионного масла проводится поэтапно:

  • Транспортное средство устанавливаем на эстакаду, смотровую канаву или подъемник.
  • Перед заменой разогреваем масло, проехав несколько минут. Разогретая жидкость лучше стекает.
  • Сначала снимаем резиновый колпачок, который закрывает отверстие сапуна. Тщательно очищаем область вокруг и отверстие от загрязнений. Промываем колпачок. Надеваем его на штатное место.

  • Под сливное отверстие подставляем приготовленную тару. Затем откручиваем сливную пробку.

  • Сливаем старое трансмиссионное масло. Процесс занимает по времени минут 10-15.

  • Когда жидкость полностью стечет, сливную пробку закручиваем на отверстие и вынимаем щуп.

  • В открывшиеся отверстие вставляем воронку. Через нее заливаем свежее масло.

  • Если нет отверстия для щупа, вливаем новую трансмиссию при помощи специального шприца.

  • Если его нет, можно воспользоваться обычным медицинским пластмассовым шприцом большого объема. Носик насаживаем на шланг. Чтобы соединение было герметичным, место стыковки обматываем изолентой или скотчем. Благодаря простым действиям можно собственными руками изготовить отличный инструмент для заливки ТМ.

После процедуры ждем некоторое время и проверяем уровень ТМ. Для этого вынимаем щуп, стираем с него следы масла и снова опускаем в отверстие.

Немного ждем, когда стечет масло, вынимаем щуп и смотрим, где находятся следы масла. Если уровень ниже минимума, доливаем необходимое количество трансмиссии.

Выполнение замены масла в трансмиссии своими руками на ВАЗ 2108, экономит средства и время, приобретается дополнительный опыт авторемонтных работ. Если регулярно менять масло самому, можно отказаться от посещения СТО для замены ТМ.

Замена масла в КПП ВАЗ 21099.

Доливка масла

Регулярная проверка уровня жидкости в коробке «ВАЗ-2109» позволит поддерживать устройство в исправном состоянии на протяжении долгих лет.

Сориентировавшись по меткам на щупе, при необходимости долейте масло. Очень важно поддерживать уровень трансмиссионной жидкости на максимальной отметке. Падение объёмов до минимума приводит к сильному износу коробки автомобиля, в результате чего ей грозит ремонт или полный выход из строя. Доливка проводится с использованием щупа и воронки в отверстие измерительного прибора, куда заливать масло следует, если КПП обслуживаемая. На случай, если щуп у автомобиля отсутствует, применяется шприц, а жидкость добавляется в отверстие заливной горловины.

Доливать следует продукт исключительно идентичный тому, что использовался ранее, смешивание различных составов может крайне отрицательно отразиться на коробке.

Пошаговая инструкция по замене в КПП на «девятке»

ВАЗ выпускал «девятки» с обслуживаемыми коробками, не оснащёнными измерительным щупом.

Перед процедурой необходимо разогреть трансмиссионную жидкость, чтобы она лучше сливалась. Для этого достаточно проехать 5 – 10 км., после чего загнать машину на яму или установить на подъёмник.

Как залить масло в коробку «ВАЗ-2109» без щупа

Процесс замены масла в МКПП состоит из трёх основных этапов. Когда подготовка уже осуществлена и доступ к днищу автомобиля получен, переходим к следующему шагу.

Сливаем масло

Снимите резиновый колпачок сапуна КПП, очистите его и установите обратно. Выверните болт сливного отверстия ключом на 17, затем докрутите вручную. Отработку сливаем в заранее подготовленную тару, её из коробки должно вытечь около трёх литров, при условии, что уровень масла находился в норме. После того как удалось слить из КПП всю жидкость, пробку закручиваем.

Заливаем новое масло

Для коробок с наличием щупа новая трансмиссионная жидкость заливается непосредственно в отверстие измерительного прибора при помощи воронки, при этом легко контролировать уровень заливаемой смазки.

Замену масла в КПП «ВАЗ-2109» без щупа проводить сложнее. Заливная горловина располагается чуть выше справа от сливного отверстия, а измерять уровень придётся по её кромке. Откручиваем пробку и льём масло специальным шприцем с маслопроводом на конце. По достижении жидкостью верхней кромки отверстия залив прекращаем, возвращаем крышку на место.

Существует также вариант замены масла через отверстие привода спидометра. При этом уровень заливаемой смазки легко просматривается, но такой способ предполагается использовать в крайнем случае, если нет возможности осуществить процедуру стандартным образом.

Алгоритм замены масла в коробке ваз 2108

  1. Снять резиновый колпачок, промыть его, с помощью проволоки очистить отверстие сапуна. Установить на место.

Самостоятельная замена масла в коробке ВАЗ 2108

  1. Под сливным отверстием поставить емкость для использованного масла.

Самостоятельная замена масла в коробке ВАЗ 2108

  1. Открутить маслосливную пробку.

Самостоятельная замена масла в коробке ВАЗ 2108

  1. Слить масло. На это уйдет 5-10 минут.
  2. Закрутить обратно пробку.
  3. Перед заменой масла в коробке ВАЗ 2108 извлечь щуп уровня масла.
  4. Канистрой с маслом (или с помощью специальной масленки) влить в отверстие новое масло.

Самостоятельная замена масла в коробке ВАЗ 2108

  1. Удалить со щупа остатки старого масла, замерить уровень масла в КПП.

Самостоятельная замена масла в коробке ВАЗ 2108

Самостоятельная замена масла в коробке ВАЗ 2108

  1. Установить щуп обратно. Убедиться, что уровень масла находится между верхней и нижней отметками.

Самостоятельная замена масла в коробке ВАЗ 2108

  1. На устаревших трансмиссиях без щупа заливная горловина находится на правом боку картера КПП.
  2. Открутить пробку, залить масло в коробку шприцом. Оптимальным уровнем масла будет нижняя кромка маслоналивного отверстия.
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]