Прокладка ГБЦ ВАЗ 2114: замена прокладки своими руками

Прокладка головки блока устанавливается между блоком цилиндров (БЦ) и головкой блока цилиндров (ГБЦ) двигателя автомобиля. Деталь служит для герметизации камер сгорания, предотвращая утечку газов, а также для герметизации каналов между БЦ и ГБЦ в целях предотвращения утечки моторного масла и охлаждающей жидкости.

Выход из строя прокладки ГБЦ ВАЗ 2114 (пробой, прогар) приведет к проблемам и сбоям в работе ДВС автомобиля: перегрев двигателя, появления эмульсии в моторном масле и т.д. Для устранения неисправности прокладку меняют. Далее мы рассмотрим, что представляет собой прокладка ГБЦ 2114, когда нужно менять прокладку головки блок и как выполняется замена.

Прокладка ГБЦ ВАЗ 2114: особенности

Фактически, прокладка ГБЦ – это уплотнитель, то есть элемент, состоящий из нескольких слоев. Уплотнитель может быть изготовлен из армированного плоского композиционного уплотняющего прокладочного материала (паронит) или из тонкого листового материала с металлической окантовкой отверстий под камеры сгорания.
Как уже было сказано выше, прокладка устанавливается в месте, где соединяется головка блока цилиндров ВАЗ 2114 и сам блок цилиндров ВАЗ 2114. В процессе эксплуатации данная прокладка испытывает нагрузки (температурные и другие) и изнашивается. Также, с учетом того, что стенки отверстий в прокладке достаточно тонкие, это может привести к ее прогоранию, повреждениям и деформации.

Замена прокладки ГБЦ ВАЗ 2107 (двигатель 2105)

Мотор 2105 имеет ременный привод ГРМ, поэтому замена прокладки ГБЦ отличается только снятием и установкой деталей газораспределительного механизма. Метки выставляются так, как это показано на рисунке внизу.

Еще немного отличается сама ГБЦ 2105, но работа производится в том же порядке, что и на остальных моторах ВАЗ-классика.

Признаки пробитой/прогоревшей прокладки головки блока

При появлении первых признаков неисправности прокладки ГБЦ автомобиль необходимо прекратить эксплуатировать. Далее, в рамках диагностики, прокладку проверяют на работоспособность. Список основных признаков неисправности:

  • появление пузырьков в расширительном бачке системы охлаждения и радиаторе;
  • мотор троит, работает неровно, пропала мощность;
  • двигатель перегревается без других видимых причин;
  • отмечено появление из глушителя белого дыма (в цилиндры может попасть ОЖ через пробой в прокладке головки);
  • высокий уровень масла в двигателе, наличие белой пенной эмульсии на щупе проверки уровня моторного масла (нарушение герметичности в системе смазки и смешивание масла с антифризом);

Не трудно догадаться, что при повреждении прокладки головки герметичность нарушается, через прокладку ГБЦ прорываются отработанные газы, в камеру сгорания попадает антифриз. Отдельно отметим, что причиной может быть как то, что прокладка вышла из строя, так и предыдущая замена ГБЦ ВАЗ 2114 или прокладки, которая проведена не правильно, сильно затянуты фиксирующие болты и т.д.

Так или иначе, в цилиндрах ОЖ выгорает и смешивается с маслом, мотор сильно изнашивается. Еще происходит увеличение расхода топлива, наблюдается падение мощности ДВС автомобиля (ВАЗ 2114 или любого другого). Активное попадание антифриза в камеру сгорания разрушает масло, система смазки не работает должным образом. Само собой, в подобной ситуации ездить дальше нельзя и необходимо срочно принимать меры.

Как делается замена прокладки ГБЦ ВАЗ-2114 8 клапанов

Прокладка ГБЦ (головки блока цилиндров) является одноразовой деталью, а потому она не подлежит ремонту. Если она будет по каким-то причинам повреждена, необходимо осуществить замену прокладки ГБЦ в автомобиле ВАЗ-2114 8 клапанов. Понять, что данная деталь нуждается в замене, можно по следующим признакам:

  1. В радиаторе постоянно пузырится охлаждающая жидкость.
  2. Через прокладку выходят выхлопные газы.
  3. Выхлопная труба дымит.
  4. Масло на щупе покрыто белой эмульсией, которая похожа на пену.
  5. Охлаждающая жидкость замаслена.

Часто признаком такой неполадки является густой белый дым из выхлопной трубы. Это проявление указывает на то, что в прокладке образовался прорыв между одним цилиндром и отверстием для протекания охлаждающей жидкости. Если жидкость замаслена, это свидетельствует о наличии пробоя, в результате которого масло стало попадать в канал с охлаждающей жидкостью. Если при работе двигателя слышен резкий свист, и при этом на блоке цилиндра видны следы масла, это свидетельствует о пробое прокладки.

Также признаком выхода из строя прокладки может стать повышение расхода топлива и снижение мощности двигателя. Однако стоит учитывать, что некоторые из этих признаков возникают и при других повреждениях в механизме автомобиля. Например, белая эмульсия на поверхности масла также свидетельствует о том, что блок имеет трещину. В любом случае предварительно необходимо удостовериться в том, что причина именно в неисправности прокладки ГБЦ.

Если возникли сомнения, диагностику лучше доверить специалисту.

Как заменить прокладку ГБЦ

Итак, замена прокладки ГБЦ ВАЗ 2114 не является сложной процедурой, однако требует определенных навыков и знаний. Кстати, замену выполняют как в случае повреждения уплотнителя, так и при каждом демонтаже ГБЦ. Дело в том, что прокладка является одноразовой и не пригодна для повторной установки.

Необходимые инструменты и материалы для замены прокладки ГБЦ:

  • ключи «13», «17», «19» и динамометрический ключ;
  • отвертки с плоским и крестовым наконечником, торцевые ключи («10»,»13», «17», «Torx»), головка для выкручивания свечей;
  • новая прокладка ВАЗ (каталожный номер 21083100302010 или аналог ELRING 463915);
  • чистая ветошь, емкость для слива отработанной ОЖ.

Последовательность выполняемых работ по замене прокладки головки блока :

  • со штуцеров клапанной крышки, сняв шланг вентиляции картерных газов и подводящий шланг, слить охладитель в заранее подготовленную емкость;
  • открутить крепежные болты передней крышки ГРМ ключом «10» (один в центре, два сбоку);
  • снять крышку ГРМ и ключом «10» открутить две крепежные гайки, соединяющие кронштейн троса привода дроссельной заслонки и ресивер;
    Рекомендуем также прочитать статью о том, что такое шлифовка ГБЦ. Из этой статьи вы узнаете, для чего необходима шлифовка головки блока цилиндров, а также как выполняется данная процедура.
  • установить поршень первого цилиндра в положение ВМТ такта сжатия и ключом «17» отвинтить шкив распредвала;
  • при необходимости, вынуть шпонку, находящуюся в пазу носка распределительного вала;
  • отсоединить от ресивера шланги электрического пневмоклапана, вакуумного усилителя и регулятора топлива в топливной рампе;
  • ключом «17», ослабив гайку крепления натяжного ролика, ключом «10» отвинтить гайку крепления защитного кожуха, отогнув кожух, выкрутить свечи;
  • отвинтив две крепежные гайки клапанной крышки ключом «10», снять ее;
  • снять заглушку, открутив две гайки и один крепежный болт заглушки ключом «10»;
    Ключом «13» открутить шесть гаек крепления корпуса подшипника распредвала в несколько подходов, равномерно, до снятия давления пружин клапанов.
  • снять со шпилек задний корпус подшипника распредвала, установив головку «Е14 Torx», открутить 10 крепежных болтов на БЦ;
  • ослабив хомуты и сняв с выпускного патрубка подводящий патрубок радиатора отопителя и подводящие шланги дроссельного узла, отсоединить термостат;
  • отвинтить крепежные гайки и отсоединить шланги слива и подачи горючего от топливных трубок;
  • снять ГБЦ, после чего демонтировать старую прокладку ГБЦ;
  • поменять поврежденный уплотнитель на новую деталь и закрутить крепежные болты ГБЦ в последовательности, соответствующей схеме сборки;
  • сборку проводим в обратной последовательности, соблюдая при этом порядок и прикладывая рекомендуемое усилие при затяжке болтов.

Обратите внимание, порядок затяжки болтов головки блока цилиндров ВАЗ 2114, а также усилие (момент затяжки) необходимо строго соблюдать. Для того чтобы все было собрано правильно, нужно по установочным втулкам (отверстие с медной окантовкой для прохода смазывающей жидкости в прокладке располагается между третьим и четвертым цилиндром) поставить на блок новую сухую и чистую прокладку.

Далее головка ВАЗ 2114 устанавливается на блок, при этом коленчатый и распределительный валы должны находиться в правильном положении ВМТ (два клапана первого цилиндра закрыты). После затягиваем болты крепления головки в четыре этапа и в определенной последовательности (закручивание болтов от центра, постепенно одинаково удаляясь к краям). Первый момент затяжки болтов ГБЦ: 20 Н•м (2 кгс•м), второй момент затяжки болтов ГБЦ: 69,4–85,7 Н•м (7,1–8,7 кгс•м).

Завершающим этапом становится необходимость установить детали головку и подсоединить к ней шланги, патрубки и другие элементы в обратном порядке. Затем можно установить шкив распредвала выступающей частью ступицы к ДВС автомобиля. Также отметим, что если это необходимо, параллельно осуществляется регулировка зазоров в приводе клапанов, а также проверка и регулировка натяжения/замена ремня ГРМ.

Когда следует заняться заменой головки блока цилиндров

ГБЦ – это достаточно прочный рабочий узел, поэтому ремонту либо полной замене он подлежит не так часто. На автомобилях, произведенных на территории Российской Федерации, ГБЦ приходится снимать из-за протечки цилиндров либо когда износилась прокладка.

А иногда головку блока цилиндров снимают для произведения доработки. Снять этот агрегат на автомобиле с любым количеством клапанов достаточно легко, хотя могут потребоваться определенные навыки.

В связи с этим, если вам потребовалось в первый раз снять ГБЦ самостоятельно, то делать это лучше всего под контролем человека, который ранее уже сталкивался с подобной задачей.

Подведем итоги

Как видно, заменить прокладку ГБЦ самостоятельно вполне возможно, но только при наличии необходимых инструментов и навыков. Если вы не уверены в своих силах, лучше сразу обратиться к опытным специалистам. Также важно соблюдать правила и рекомендации, придерживаться строгой последовательности выполнения ремонтных работ.

Рекомендуем также прочитать статью о том, что делать, если треснул блок двигателя. Из этой статьи вы узнаете о том, как выполняется ремонт трещин блока цилиндров или головки блока цилиндров, а также на какие тонкости и нюансы следует обращать внимание.

Напоследок отметим, что несвоевременная замена поврежденной прокладки ГБЦ может привести не только к серьезным сбоям в работе ДВС автомобиля, но и стать причиной серьезных неисправностей двигателя. В результате эксплуатация авто с пробитой/прогоревшей прокладкой ГБЦ неизбежно приведет к сильному износу двигателя и последующему дорогостоящему ремонту (вплоть до капитального).

Другие явные признаки пробитой прокладки

В том случае, когда явного подтекания масла или прорыва выхлопных газов диагностировать не удалось, приходится сталкиваться с более сложными последствиями прогара прокладки:

Читать дальше: Как крепится насадка на глушитель

    Белая эмульсия на масляном щупеили под маслозаливной пробкой на крышке газораспределительного механизма. Это говорит о том, что охлаждающая жидкость попала в систему смазки через повреждённую прокладку. При этом уровень масла будет расти, а уровень антифриза падать. Это будет ещё одной подсказкой для выяснения причин неисправности. В большинстве случаев ремонт ограничивается заменой прокладки и масла с антифризом, хотя иногда возникают трещины в самих масляных каналах или в каналах водяной рубашки, тогда светит замена блока или головки.

Блок цилиндров автомобильного двигателя, в том числе мотора ВАЗ 2114, состоит из двух частей. В одной расположен поршневой механизм, а в другой, которая называется головкой, — газораспределительная система. Две эти части разделены специальной прокладкой из двух листов металла, соединённых заклёпками. Иногда в состав материала детали добавляют асбест.

  • 1 Функции прокладки ГБЦ (головки блока цилиндров)
  • 2 Признаки и симптомы износа или прогара
  • 3 Замена на ВАЗ 2114 своими руками
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]