Самостоятельно дорабатываем термостат ВАЗ 2110 или ставим замену

Многие владельцы ВАЗ 2110 недовольны работой печки своего автомобиля. Вот, казалось бы, уже утеплили салон, холодный воздух извне не поступает, печка как будто работает, а в салоне все равно холодно.

Поэтому авто умельцы приходят к заключению, что родная печка, может, и ничего, а вот доработка термостата на ВАЗ 2110 будет совсем не лишней. Поэтому кто-то, купив новый термостат, еще до установки его на автомашину производит доработку: на 5-дырочном переделывают контур, делая его 6-дырочным.

Заводской термостат

Другие же считают, что достаточно сузить байпас канала. Третьи – что значительно лучше поставить термостат от Гранты, поскольку в нем полностью перекрывается большой круг охлаждающей жидкости и, соответственно, отопитель значительно быстрее начинает подавать горячий воздух в салон.

Рассмотрим все варианты, но вначале нужно проверить, виновен ли термостат в том, что тепла в салоне явно не хватает.

Доработка термостата

На ВАЗ 2110 вполне возможна доработка термостата путем добавления еще одной дырочки в 5-дырочное устройство. Зачем это нужно и что дает?

Итак:

  • В машинах, в частности на ВАЗ 2110 инжектор, с появлением шестого штуцера становится теплее из-за того, что уменьшается байпас канал. Для справки: байпасом называется насос для циркуляции жидкости в параллельно установленном трубопроводе;
  • Для работы печки необходимо, чтобы охлаждающая жидкость циркулировала по малому кругу. Происходит это через байпас канал. Чем меньше его диаметр, тем больше жидкости будет протекать через печку;
  • Дополнительный штуцер, как правило, избавляет тройник обратки отопителя от протечек, поскольку такие неисправности не редкость на «десятках».

В корпусе ТС (термостата) просверливают дополнительное отверстие 8 мм. Устанавливают дополнительный патрубок параллельно такому же, идущему на печку. Он нужен для того, чтобы «отработанная» жидкость из отопителя попадала в полость термостата, и не было переохлаждения двигателя.


Доработка 5-ти дырочного термостата в 6-ти дырочный


Доработка 5-ти дырочного термостата в 6-ти дырочный


Доработка 5-ти дырочного термостата в 6-ти дырочный

Еще нужна дроссельная шайба – чтобы усилить ток жидкости через печку, если малый круг открыт, и регулировочный болт, упирающийся в ножку элемента, чтобы снаружи регулировать температуру открытия ТС.

Кстати, таким образом доработав, можно превратить карбюраторный ТС 82, просверлив и нарезав резьбу, в подходящий для ВАЗ 2110 инжектор.

Подключение 6 дырочного термостата ваз 2110

Замена 5ти дырочного термостата на 6ти дырочный сделает поддержание температуры охлаждающей жидкости более стабильным, а так же сделает Ваш автомобиль заметно теплее. Каким образом установить 6ти дырочный термостат в ВАЗ 2110 . Оказывается решений этого вопроса несколько.

Что даст установка 6ти дырочного термостата ?

  1. Более стабильную температуру ОЖ
  2. Более продуктивную работу отопителя

Пример, зимой в -25градусов на холостом ходу двигатель прогревается до 90 градусов с работающим отопителем. (со старым термостатом такое в принципе было невозможно)

Примерная цена: Термостат (5дыр) от 800р. Термостат (6дыр) от 350р.

Установка 6-ти дырочного термостата своими руками

В чем же заключается смысл переделки подключения 6ти дырочного термостата . Смысл переделки подробно описан в статье «Зарулем».

Я опишу вкратце: В штатной схеме термоэлемент обмывается охлаждающей жидкостью (ОЖ) из двигателя и главного радиатора, а в альтернативном (доработанном) варианте будет обмываться еще и из печки.

Другими словами: В штатном подключении термостат открывается для добавочного охлаждения. То есть его задача – отслеживать температуру с выхода мотора (самая горячая точка всех кругов), а не температуру уже охлаждённой ОЖ. А в модернизированном варианте . термостат проверяет температуру более низкую, чем температура двигателя – с байпаса, в который подмешана температура выхода печки, но и не самую низкую (с выхода термостата), то есть не ту, что на входе помпы. Таким образом . зимой открытия термостата будет позже, чем в штатной схеме (циркуляция по большому кругу будет при бОльшей температуре двигателя).

Сужение байпас канала

Если вы решите, что необходима регулировка именно байпас канала на ВАЗ 2110, то у 6-дырочного термостата проблем возникнуть не должно. А вот у 5-дырочного могут возникнуть неисправности, связанные с тем, что не будет омываться холодный патрубок печки (выходной). Поэтому подумайте, нужна ли вам такая доработка, может, лучше сразу поставить термостат от Гранты или шести дырочный.

Чтобы уменьшить байпас, нужно произвести такие действия:

  1. Из листового алюминия выпилить пластинку, чтобы она точно ложилась внутрь ТС;
  2. Пластинку закрепить заклепкой или холодной сваркой, но так, чтобы крепление не мешало протеканию охлаждающей жидкости по малому кругу;
  3. В этой пластинке нужно просверлить новое отверстие 5 или 6 мм (вместо 8мм штатного);
  4. Кроме вышеописанных действий, на 6-ти дырочном ТС обратка печки подключается на термостат.


Стандартный канал байпаса в термостате


Алюминиевая пластина для уменьшения канала байпаса


Установленная пластина с уменьшенным каналом байпаса


Саморезы делаются заподлицо

После такой доработки вы заметите, что салон будет прогреваться лучше и быстрее, но несколько замедлится прогревание двигателя.

Ставим шестидырочный термостат на «десятое» семейство

Завод-изготовитель изначально устанавливает на модели десятого семейства 5-дырочный термостат. Что вы получите, если в своем авто замените его на 6-дырочный? Во-первых, в салоне станет значительно теплее, а во-вторых, температура охлаждающей жидкости будет поддерживаться более стабильно. Давайте рассмотрим, как можно выполнить установку шестидырочного термостата.

Нам не нужно кардинально переделывать систему охлаждения, установку можно осуществить двумя методами: обычным и альтернативным. Какой бы способ вы ни выбрали, в любом случае понадобится три литра тосола, термостат с шестью отверстиями, заливной шланг, прокладка термостата, шланг, соединяющий радиатор отопителя и хомуты на 15-28 мм.

Нам нужно так снять штатный термостат, чтобы не пролилась охлаждающая жидкость. Вначале от дроссельного узла отсоединяем патрубок, через который и будем сливать тосол. Благодаря этой операции жидкость если и прольется, то только незначительное ее количество.

Но зачем вообще нужна подобная замена, что дает модернизированный термостат? Обычный прокачивает через себя ОЖ, поступающую от двигателя и главного радиатора. Теперь ОЖ будет подаваться еще и из отопителя.

В стандартном подключении термостат открыт, чтобы выполнить дополнительное охлаждение. Его основная функция на выходе мотора измерить температуру, но при этом температура уже охлажденного тосола не измеряется и остается неизвестной. После доработки термостат будет измерять с байпаса уже более низкую температуру. Тем не менее, самая низкая температура наблюдается на входе помпы после выхода из термостата. И она по-прежнему не замеряется.

После доработки в зимние время термостат начнет срабатывать позже, чем если бы он работал в обычном режиме. А это означает, что ОЖ будет циркулировать по внешнему кругу при более высокой температуре двигателя. В итоге новый термостат автоматически измерит точку открытия в зависимости от того, как работает печка. Если на улице мороз и отопитель работает на всю катушку, термостат сработает позже.

Может ли такой режим спровоцировать перегрев мотора? Да, вероятность существует, но она крайне мала, поскольку циркуляция жидкости в системе охлаждения остается неизменной. Плюс такие показатели, как теплоемкость радиатора отопителя и КПД двигателя тоже остаются без изменений.

После доработки уже не нужно ломать голову, как утеплить радиатор зимой, портящие вид авто картонки и чехлы уже не будут нужны. Примечательно, что в летнее время особую разницу в работе термостата вы не заметите, модернизированная система отлично работает как в зимнее время, так и в летнее.

Главное, чтобы радиатор отопителя нормально функционировал и не давал течи. Но если он и вышел из строя, его без особых проблем можно заменить. Как это сделать в этом ролике.

Как произвести замену

Для того, чтобы поставить на 14-ю термостат от десятки, потребуется подготовить номинальный набор инструментов — ключи, отвертки, плоскогубцы, а также заглушить мотор машины (если он работает) и дождаться его полного остывания.

После того, как ОЖ в системе перестанет быть горячей, можно приступить к самой замене, выполняется которая следующим образом:

  1. Выкрутить пробку и слить ОЖ из радиатора.
  2. Открыть крышку бачка-расширителя.
  3. Выкрутить пробку слива, расположенную за модулем зажигания, после чего слить из системы остатки антифриза (если доступ к пробке окажется затрудненным и неудобным — демонтировать защиту мотора).
  4. Демонтировать корпус воздушного фильтра.
  5. Ослабив крепеж, снять хомуты с патрубков, подходящих к термостату.
  6. Снять сами патрубки.
  7. Выкрутить гайки крепления корпуса термостата и удалить устройство.

Перед тем, как установить новый термостат, его плоскость прилегания следует очистить, покрыть слоем герметика и оборудовать новой прокладкой (которую следует приобрести вместе с новым 6-ти дырочным термостатом).

Установка термостата ваз 2110 на ваз 2114

Выполняя монтаж устройства — все соединения, выполненные на хомутах, рекомендуется предварительно промазывать термостойким герметиком, дабы исключить возможность протечки при циркулировании горячей жидкости.

Установка нового термостата выполняется точно в таком же порядке, как и демонтаж старого, но в обратной последовательности. При этом, предварительно потребуется подобрать пробку и заглушить выходное отверстие, предусмотренное для подсоединения патрубка подогрева дросселя (более подробно ознакомиться с принципом подключения термостата от 2110 можно по представленной ниже схеме).

После того, как устройство будет установлено, следует подождать застывания герметика на соединениях (около 1 часа), после чего залить новую охлаждающую жидкость в систему и запустить мотор, дав ему прогреться на полную.

Одновременно с его прогревом можно будет убедиться и в результативности выполненного тюнинга.

В заключение разговора следует добавить, что выполняя замену термостата, следует заливать новую ОЖ (обязательно высокого качества), а не использовать старую — это продлит срок службы устройства. Кроме этого, необходимо осмотреть поверхность всех патрубков на наличие трещин или повреждений и, при обнаружении таковых — сразу выполнить замену.

Это убережет от возможных протечек, частого пополнения уровня охлаждающей жидкости и перегревания двигателя во время длительных поездок.

Технические моменты

Независимо от марки транспортного средства СОД состоит из следующих элементов:

  1. Помпа.
  2. Электрический вентилятор.
  3. Радиатор.
  4. Расширительный бак с пробкой.
  5. Термостат.

На холодном моторе клапан последнего устройства перекрывает патрубок, идущий к радиатору. При этом циркуляция ОЖ наблюдается по малому кругу (без радиатора). На «десятке» в малом круге участвуют радиатор, впускной коллектор, БДК, жидкостная камера. При температуре 87°С наблюдается перемещение термостата. При этом открывается главный патрубок. Жидкость начинает циркулировать по большому кругу. Если температура достигает 102°С, тогда патрубок полностью открывается. Допускается ход клапана в пределах 8 мм.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]