Не работает омыватель лобового стекла на ВАЗ 2114 – 11 причин неисправности


Механические поломки

Наиболее распространенными причинами того, почему не работает омыватель лобового стекла ваз 2114, являются механические повреждения.

Наиболее распространенные из них — это:

  • в бачке закончилась омывающая жидкость;
  • засорился трубопровод, идущий к стеклоочистителю;
  • засорились форсунки стеклоочистителя;
  • замерзла вода, используемая в качестве омывающей жидкости;
  • слетел шланг с насоса;
  • пережался шланг, идущий к стеклоочистителю;
  • разорвался подающий шланг.


Ремонт омывателя стекол ваз 2114
Проблемы, касающиеся омывающей жидкости, решаются практически моментально — если она закончилась, ее следует долить, если замерзла — отнести расширительный бачок в теплое помещение, отогреть его, после чего слить воду или жидкость, несоответствующую сезону, и залить незамерзающую.

Если произошло засорение шланга, то его следует прочистить (продуть), после чего установить на место. При засорении форсунок — их также следует аккуратно прочистить, используя очень тонкую иголку. Эту операцию следует делать аккуратно, без излишних усилий.

Согласно рекомендациям автопроизводителей, заливать омывающую жидкость внутрь расширительного бачка следует через специальную фильтровальную сеточку, которая защитит шланг и форсунки от возможного засорения.

Иногда случается и так, что шланг в ходе эксплуатации оказался перегнутым, пережатым или вовсе слетел с расширительного бачка. В такой ситуации шланг достаточно расправить и установить на прежнее место. В случае, если произошел разрыв шланга (например, при замерзании охлаждающей жидкости) — вместо него следует установить новый.

Механические причины неисправности омывателя лобового стекла ВАЗ 2114.

Причина 1 — попадание песка или грязи, и, как следствие, засорение трубопровода стеклоочистителя.

Решение вопроса: снять и продуть трубки для омывающей жидкости. Отметим, что в целях профилактики важно заливать омывающую жидкость в бачок через специальный фильтр-сетку, это убережет и жидкость от попадания в нее загрязнений в момент заливки, и насос от вероятности заклинивания.

Причина 2 — в бачке закончилась жидкость для омывания стекол.

Решение проблемы весьма простое – достаточно лишь залить в бачок омывающую жидкость или воду (отметим, что при минусовых температурах простую воду использовать нельзя).

Причина 3 — засорение распылителей стеклоочистителя (форсунок).

Решение вопроса: прочистка отверстий форсунок стеклоочистителя с помощью тонкой иглы.

Причина 4 – замерзла омывающая жидкость.

В случае заливания в бачок несоответствующей погодным условиям жидкости, она может замерзнуть в трубках и самом бачке. Если нет специальных подогревателей, то необходимо поставить машину в теплый гараж и тем самым решить данную проблему (жидкость отмерзнет), подробнее .

Причина 5 — разрыв трубопровода напорной магистрали.

Он может произойти в случае забивания форсунок мусором, мелкими камнями, так как такие обстоятельства могут привести к образованию избыточного давления внутри системы, а оно, в свою очередь – к разрыву.

Электрические повреждения

Еще одним ответом на вопрос — почему не работает омыватель лобового стекла на ваз 2114, может быть повреждение одного или нескольких элементов электрической цепи этого устройства. Они случаются несколько реже, но их устранение может потребовать значительно больших усилий.

Основными электрическими повреждениями являются:

  1. Выход из строя предохранителя.
  2. Неисправность насоса.
  3. Разрыв в электрической сети.
  4. Неисправность подрулевого переключателя.

Первая причина решается элементарно — достаточно лишь проверить предохранитель F7 в общем блоке и, в случае его неисправности, заменить его на новый.


Блок предохранителей ваз 2114

Если предохранитель оказался исправным, то следует проверить на работоспособность сам насос. Для этого следует подключить его напрямую к аккумуляторной батарее. В случае, если моторчик насоса включился, а сам агрегат начал перекачивать воду, значит причина неисправности кроется где-то в другом месте. Если же не работает моторчик омывателя лобового стекла ваз 2114 (о чем может говорить полная тишина при подключении его к аккумулятору), то насос следует заменить на новый.

Если оказалось, что предохранитель и насос — исправны, то следует проверить саму электрическую систему. Сделать это лучше всего при помощи «прозвонки» мультиметром (тестером). Если будет обнаружен разрыв, провод нужно будет заменить.


Подрулевой переключатель

Последней электрической причиной возможной неисправности системы стеклоочистителя является повреждение подрулевого переключателя. Проверить это можно, замкнув напрямую его контакты: 53ah на W либо 53ah на 53H. Если после этой процедуры стеклоомыватель заработал, значит переключатель исправен. Если нет — его следует заменить на новый.

Как снять заднее стекло на ваз 2114 — Ремонт автомобиля своими руками

Лобовое стекло на ВАЗ 2114 трескается раза в два чаще, чем заднее, так как больше подвержено механическому воздействию. Его замена не требует титанических усилий или специального образования. Сделать это можно самостоятельно, не обращаясь на СТО.

Конструкция и размеры

Расходник, не совпадающий по размерам, — одна из причин быстрой поломки. Для предотвращения неприятностей серьезнее отнеситесь к выбору новой детали.

Лобовое

Габариты лобового стекла ВАЗ 2115 — 1400×662 мм. Размеры лобового стекла на ВАЗ 2114 и 2113 имеют такие же габариты, что облегчает поиск новой запчасти.

Оно многокомпоненто: два стеклянных слоя и пленка между ними, так называемый триплекс. Такая структура не дает осколкам разлетаться при повреждении.

Заднее

Трещины или сколы на детали — редкость. Размер заднего стекла ВАЗ 2114 — 1210х656 мм.

Параметры необходимо знать, если водитель хочет затонировать автомобиль.

Боковые

Боковое переднее левое стекло в ширину 858 мм, а в длину — 528 мм. Проконсультируйтесь с продавцом в автомагазине перед покупкой.

Как выбрать

Не стоит покупать дешевые экземпляры. Изделия с подозрительно низкой стоимостью либо выполнены из некачественных материалов, либо продаются с разборки. Недорогой расходник потребует замены уже через полгода эксплуатации.

Желательно найти оригинальную запчасть. Она точно подойдет автомобилю, и качество будет выше, чем у аналога.

Тщательно осмотрите деталь. Поверхность должна быть гладкой, без царапин, ровной и прозрачной. Отражение должно быть четким и ясным. Если оно мутное, не спешите выкладывать деньги.

Проверьте маркировку, изготовителя и тип. Сведения должны быть четко написанными. Размытая маркировка – один из основных признаков подделки.

Цена расходника колеблется от 1000 до 3000 рублей.

ЭТО ИНТЕРЕСНО: Где находится вин номер на Рено Дастер?

Эконом сегмент

Xyg (Китай) — лучшие китайские детали на рынке. Пропускают ультрафиолетовые лучи. Материал не лучшего качества: плохая видимость, изображение искажено. Слабая структура. Такой расходник придется менять дважды в год. В целом, цена позволяет.

Источник: https://avto-voshod.ru/ekspluatatsiya/kak-snyat-zadnee-steklo-na-vaz-2114.html

Простые механические поломки

Когда возникает проблема с тем, что омывающая жидкость не брызгает на стекло, зачастую это происходит из-за простых проблем:

  1. В бочке омывателя закончилась жидкость. Если вы замечаете, что вода расходуется слишком быстро, проверьте корпус бочка, возможно в нем образовался дефект, и он подтекает.
  2. Засорился трубопровод идущий от бочка к форсункам. Это легко может произойти, если в бочок попала грязь или была налита плохая вода.
  3. Засорились форсунки стеклоочистителя. Происходит это по тем же причинам, что и в прошлом пункте.
  4. Замерзла вода, используемая за место омывающей жидкости. Происходит это при понижении температуры на улице.
  5. Слетел шланг с насоса. Шланги обычно ничем не закреплены и со временем за счет износа могут прилегать не плотно.
  6. Пережимается шланг идущий к форсункам. Частое явление в месте перехода на капот. Проверьте, работает ли омыватель когда он открыт.
  7. Разрыв шланга. Обычно это происходит из-за возраста изделия, резина рассыхается и теряет свою прочность.

Все перечисленные поломки можно с легкостью обнаружить и устранить самому. Если закончилась жидкость, ее нужно долить. Если замерзла вода, то оставьте машину в теплом помещении, затем замените жидкость на более подходящую. Также в процессе эксплуатации лопнул или пережался шланг –замените или проложите его по-другому. Но может быть так, что вы проверили все, а проблема все еще осталась, значит дело в электрической части механизма.

Вышел из строя предохранитель

Самое простое, что могло произойти в электрике – это выход из строя предохранителя. Но само собой просто так это произойти не могло. Проверьте контакты на моторчике стеклоомывателя, сам провод на целостность. Если все в порядке, замените предохранитель F7 на новый. Также этот предохранитель отвечает за прикуриватель, поэтому если он перестал работать одновременно с омывателем, значит проблема точно в предохранители F7. Возможно, что после замены предохранитель при включении начнет снова выходить из строя. В таком случае стоит искать неисправность дальше. Вполне возможно, что внутри своего корпуса замыкает насос или подрулевой переключатель.

Неисправность подрулевого переключателя

Последней причиной неработающего стеклоомывателя может быть подрулевой переключатель, который управляет системой дворников в целом. Чтобы добраться до него нужно снять пластик с рулевой колонки открутив несколько болтов.

Для его проверки нужно напрямую соединить контакты 53ah на W либо 53ah на 53H. Если механизм начал работать, значит переключатель неисправен. Освобождаем его от фиксаторов и снимаем, затем устанавливаем новый и проверяем работоспособность.

По всем перечисленным выше причинам может быть выход из строя заднего стеклоочистителя. Задняя форсунка имеет свой отдельный насос, установленный рядом с передним, и свою магистраль. Обычно трубки прокладываются по крыше автомобиля под потолком из салона, а форсунка крепится на верхнюю часть крышки багажника. Все неисправности, связанные со стеклоомывателями лобового стекла, можно решить самостоятельно. Система очень простая, особенно на автомобилях марки ВАЗ. Если вы столкнулись с вопросом «почему не работает омыватель лобового стекла на ВАЗ 2114», то не переживайте, ремонт вам не встанет очень дорого и почти все неисправности можно решить своими силами, не приезжая в сервис.

Электрические неисправности

Если в автомобиле ВАЗ-2114 не работает омыватель, помимо вышеуказанных причин, могут быть также повреждения в его электрической цепи. Они встречаются реже, нежели неисправности механического характера, но их ремонт требует больших усилий и затрат (также в том случае, если водитель обращается в автомастерскую).

Список некоторых возможных повреждений:

  • неисправности в работе предохранителя;
  • произошел разрыв в электрической цепи;
  • сбои в работе насоса;
  • поломка в подрулевом переключателе.

Если повреждение заключается в предохранителе, то для начала нужно проверить его исправность в общем блоке F7, а затем при необходимости заменить его новым.

Насос на предмет поломок впору проверить, подключив его напрямую к аккумуляторной батарее:

  • если его моторчик включается и вода перекачивается, значит, причина неисправности другая;
  • но когда он «молчит» при подключении его к аккумулятору, следовательно, необходима замена.

Электрическая система проверяется с помощью тестера, а при наличии разрыва провод меняется на новый. Если неисправность таится в подрулевом переключателе, он также нуждается в замене. А проверить его можно, замкнув его контакты напрямую: 53ah на W либо 53ah на 53H.

Видео: не работает омыватель дворников на ВАЗ 2114 (быстрый ремонт)

Водители ВАЗ-2114 рано или поздно сталкиваются с тем, что перестает работать омыватель лобового стекла. Некоторые халатно относятся к такой неисправности, тянут время вместо того, чтобы разобраться самостоятельно или обратиться в автосервис, и зря! А между тем данная, казалось бы, незначительная поломка не только может, но и со временем приводит к более серьезным неисправностям. В задачу омывателя входит очищение лобового стекла от различной грязи, пыли, налипших частиц и прочего, и очень важно, чтобы этот элемент был исправен, ведь дворники самостоятельно не всегда готовы справиться с этой задачей. Почему неисправность омывателя может быть опасной? Потому что во время передвижения по загруженному шоссе лобовое стекло машины должно быть чистым. Если это не так, то риск катастрофы значительно возрастает.

Из чего состоит омыватель

Данный элемент автомобиля довольно простой по своей конструкции и состоит из:

  • бачка;
  • насоса с моторчиком;
  • шланга;
  • форсунок;
  • датчика уровня омывающей жидкости.

Как видите, ничего сверхсложного, тем не менее даже тут случаются неисправности. Какие тому причины и как их нейтрализовать, не обращаясь в сервисный центр, читайте в нашей статье.

Повреждения в омывателе могут быть механического и электрического характера. Первые встречаются намного чаще, нежели вторые.

Неисправности механические

В автомобиле ВАЗ-2114 наиболее частыми поломками механического характера являются:

  1. Отсутствие омывающей жидкости в бачке.
  2. Пережимание шланга, который идет к стеклоочистителю, или засор трубопровода, направленный к нему.
  3. Засор форсунок стеклоочистителя.
  4. Разрыв подающего шланга.
  5. Возможно, замерзла вода, которая используется в качестве омывателя стекла.
  6. Засор форсунок стеклоочистителя.
  7. Может слететь шланг, которым был подключен насос.

Если проблема состоит в том, что закончилась жидкость, которая используется стеклоочистителем, то решение очень простое – ее необходимо долить. Замерзшую воду можно отогреть, если бачок разместить в теплом помещении, после чего вода «не по сезону» сливается, а используется незамерзшая.

В той ситуации, когда засорился шланг, его необходимо прочистить и затем установить на место. Засоренные форсунки деликатно очищаются с помощью тонкой иглы.

Примечание: омывающую жидкость в расширительный бак рекомендуется заливать посредством специальной фильтровальной сеточки. Она предотвращает засорение шланга и форсунок.

Водители могут столкнуться с тем, что шланг во время эксплуатации пережимается, перегибается, а то и вовсе слетает с бачка. В таком случае его всего лишь необходимо распрямить и установить на место. Когда шланг разрывается (такое может произойти, если замерзла охлаждающая жидкость) – нужно его заменять новым.

Механические причины неисправности омывателя лобового стекла ВАЗ 2114.

Причина 1 — попадание песка или грязи, и, как следствие, засорение трубопровода стеклоочистителя.

Решение вопроса: снять и продуть трубки для омывающей жидкости. Отметим, что в целях профилактики важно заливать омывающую жидкость в бачок через специальный фильтр-сетку, это убережет и жидкость от попадания в нее загрязнений в момент заливки, и насос от вероятности заклинивания.

Причина 2 — в бачке закончилась жидкость для омывания стекол.

Решение проблемы весьма простое – достаточно лишь залить в бачок омывающую жидкость или воду (отметим, что при минусовых температурах простую воду использовать нельзя).

Причина 3 — засорение распылителей стеклоочистителя (форсунок).

Решение вопроса: прочистка отверстий форсунок стеклоочистителя с помощью тонкой иглы.

Причина 4 – замерзла омывающая жидкость.

В случае заливания в бачок несоответствующей погодным условиям жидкости, она может замерзнуть в трубках и самом бачке. Если нет специальных подогревателей, то необходимо поставить машину в теплый гараж и тем самым решить данную проблему (жидкость отмерзнет), подробнее вот здесь.

Причина 5 — разрыв трубопровода напорной магистрали.

Он может произойти в случае забивания форсунок мусором, мелкими камнями, так как такие обстоятельства могут привести к образованию избыточного давления внутри системы, а оно, в свою очередь – к разрыву.

Решение проблемы: найти место разрыва и отремонтировать – заменив часть изношенного трубопровода, используя специальные проводники.

Причина 6 — соскочил шланг с подающего насоса.

Решение: установка шланга на насос и последующее его поджатие хомутом.

Причина 7 – передавленный шланг, подающий омывающую жидкость к форсункам.

Решение вопроса: Чаще всего это происходит из-за неправильного перехода шланга на капот к форсункам стеклоочистителя. Найти место перегиба и устранить его.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]