Датчик скорости ваз 2115 где находится


27.04.2021 6 814 ВАЗ 2115

Автор:Иван Баранов

Скорость транспортного средства является основным параметром, за которым должен следить каждый водитель. Превышение допустимого скоростного порога чревато не только получением штрафа, но и может привести к серьезным последствиям. Где находится датчик скорости ВАЗ 2115, какие неисправности могут произойти в его работе, как проверить и заменить контроллер — ответы на эти вопросы вы найдете в этой статье.

[ Скрыть]

Датчик скорости, устройство и принцип действия

Назначение скоростного контроллера в карбюраторных и инжекторных моторах заключается в передаче сведений о скорости езды авто на панель приборов. Принцип действия ДС довольно прост и основан на эффекте Холла:

  1. Контроллер передает сигналы напряжения на ЭБУ с частотой, прямо пропорциональной скорости вращения колес ТС.

  2. ЭБУ, в соответствии с сигналами, принятыми от ДС, выполняет регулировку работы двигателя на холостых оборотах и с помощью датчика ХХ контролирует подачу воздуха в обход дросселя.
  3. Очень важно, чтобы частота импульсов контроллера была прямо пропорциональной реальной скорости передвижения.

Характеристика

Где находится датчик спидометра в ВАЗ 2115? Как видно по фото, устройство расположено в верхней части корпуса коробки передач. Однако, получить доступ к данному контроллеру не очень легко. Чтобы добраться до устройства, необходимо загнать авто на яму или эстакаду, и залезть под днище машины.

Функции и принцип действия

Предназначение скоростного контроллера в инжекторах и карбюраторных двигателях заключается в передаче информации о скорости движения автомобиля на приборную панель. То есть рабочий датчик сможет на 100% передать точную информацию о скорости передвижения на приборку для того, чтобы этими данными руководствовался водитель во время езды.

Что касается принципа работы, то ДС функционирует на основе эффекта Холла:

  • контроллер осуществляет передачу сигналов напряжения на блок управления с частотой, которая должна быть прямо пропорциональна скорости вращения ведущих колес транспортного средства;
  • блок управления, в соответствии с принятыми сигналами ДС, осуществляет регулировку работы силового агрегата на холостых оборотах и используя датчик холостого хода, осуществляет контроль подачи воздуха в обход дросселя;
  • сама частота импульсов контроллера должна быть прямо пропорциональна реальной скорости передвижения.

Ошибки и признаки неисправности

По каким признакам можно определить выход из строя контроллера или появление неисправностей в его работе:

  • при диагностике возникает ошибка Р0500 — эта комбинация свидетельствует о том, что с ДС не поступает сигнал;
  • еще один код — Р0503 — говорит о том, что поступающий сигнал по каким-то причинам прерывается;
  • один из самых вероятных признаков поломки — на спидометре показываются неверные значения, в частности, стрелка на циферблате хаотично движется в разные стороны;
  • еще один симптом — автомобильный двигатель стал с перебоями работать на холостых оборотах;
  • на холостом ходу плавают обороты;
  • также при разгоне водитель может заметить провалы, то есть когда он жмет на газ, не происходит набора мощности, мотор никак на это не реагирует;
  • повысился расход горючего.

Признаки неисправности у датчика скорости ВАЗ 2115

  • Один из наиболее вероятных симптомов поломки — неверные значения на спидометре, в частности, стрелка циферблата хаотично движется в различные стороны.
  • Еще один признак — двигатель работает на ХХ с перебоями.
  • Плавают обороты на ХХ.
  • Повышение расхода топлива.
  • Провалы при разгоне, т. е. когда водитель нажимает на газ, двигатель никак не реагирует на это, набора мощности не происходит.

Дополнительные признаки неисправности

Если не работает спидометр в карбюраторной версии ВАЗ 2114-2115, то это никак не влияет на динамические и скоростные качества машины. На холостом ходу двигатель тоже работает стабильно, поскольку вал привода, тросик и указатель не связаны с системой питания двигателя.

Другое дело — система прямого впрыска с инжектором, где всеми процессами управляет электронный мозг автомобиля — контроллер. Получая сигналы от различных датчиков, в том числе измерителя скорости, контроллер посылает команды форсункам о длительности впрыска и степени обогащения топливовоздушной смеси. Поэтому при выходе из строя датчика скорости автомобиль может заглохнуть на холостом ходу или во время движения накатом при включенной передаче.

При длительной эксплуатации с неисправным измерителем станет заметен повышенный расход топлива.

Поломка тросового привода обнаруживается визуально, нужно только снять его с коробки передач. Чаще всего гибкий вал обрывается на входе в КПП. Проверить электронный прибор рядовому автомобилисту без специального оборудования будет затруднительно. Здесь путь один: купить и поставить новый датчик. Но перед покупкой необходимо убедиться, что причина не кроется в проводах подключения измерителя и контактной группе, которая зачастую окисляется.

Диагностика работы датчика скорости

Диагностика работоспособности датчика выполняется двумя методами.

Для реализации первого способа вам потребуется мультиметр:

  1. В первую очередь демонтируйте сам контроллер. Инструкцию по снятию читайте ниже.
  2. Далее установите тестер в режим измерения переменного напряжения.
  3. Затем щупы мультиметра необходимо замкнуть на контактах штекера контроллера. Первый щуп подсоедините к контакту, идущему к приборной панели, он находится по центру, а другой — к кузову автомобиля, т. е. к массе.

  4. Спереди контроллера находится специальный шток. При его вращении устройство запускается. Для диагностики работы регулятора необходимо прокрутить шток, для чего на него устанавливается металлическая трубка аналогичного размера.
  5. Шток начнет вращаться, а на дисплей мультиметра будет выведена информация о переменном напряжении, точнее, его скачки. При этом чем выше скорость вращения штока, тем большие скачки значений. Это будет указывать на неисправность контроллера.

Второй способ проверки устройства выполняется без демонтажа, однако для этого необходимо загнать авто на яму либо эстакаду:

  1. Когда автомобиль будет на яме, поднимите домкратом левое переднее колесо.
  2. Далее найдите контроллер и отсоедините от него подсоединенную проводку.
  3. Теперь возьмите мультиметр. Его щупы необходимо соединить с контактом массы и контактом передачи импульса на ЭБУ, на блоке это центральный и самый крайний контакт.

  4. Затем вращайте колесо, поднятое домкратом, и выполните диагностику значений, которые показывает мультиметр, на наличие возникновения скачков напряжения. При отсутствии тестера можно применить обычную контрольную лампу с подсоединенными к ней проводами. Первый провод подсоедините к питанию, то есть к левому контакту, а другой — к центральному. Если источник освещения будет мигать при вращении колеса, значит ДС исправен.

Вполне возможно, что причина поломки ДС кроется в плохом контакте с электрической сетью автомобиля, в таком случае необходимо просто заменить или зачистить контакты. Перед диагностикой осмотрите устройство. При наличии на нем следов повреждений, возможно, даже нет смысла проверять его.

Замена датчика скорости ВАЗ 2114: что нужно знать

На автомобилях ВАЗ 2114 с ДВС инжекторного типа установлено множество различных электронных датчиков ЭСУД, среди которых также выделяют датчик скорости 2114. От своего предшественника (например, механический датчик скорости 2110, который устанавливался на автомобили с двигателями карбюраторного типа) данный элемент отличается тем, что спидометр ВАЗ 2114 электронный.

При этом датчик спидометра 2114, являясь одним из важных элементом системы управления, позволяет измерить количество оборотов и считать текущую скорость автомобиля. Далее мы рассмотрим, что представляет собой на 2114 датчик скорости, а также где находится указанный элемент. Еще отдельное внимание уделим тому, по каким причинам необходима замена и как поменять датчик скорости.

Датчик скорости ВАЗ 2114 и ВАЗ 2115: где находится, принцип действия, особенности

Датчик скорости ВАЗ, а именно датчик скорости ВАЗ 2115 и датчик скорости 2114 ставится на автомобили с так называемым «электронным» спидометром. Принцип работы электронных спидометров ВАЗ довольно простой и заключается в том, что коленчатый вал за один оборот на 360 градусов издает шесть специальных импульсов, передающихся на датчик скорости ВАЗ 2114.

Получается, на 2114 или ВАЗ 2115 датчик скорости ВАЗ определяет количество вращений коленчатого вала за одну минуту, после чего передает показания на контроллер (ЭБУ). Компьютер на основании полученной информации определяет скорость движения автомобиля, а также рассчитывает необходимые пропорции для приготовления топливной смеси, подаваемой в цилиндры ДВС.

Автомобили ВАЗ 2114 (2115) могут быть оборудованы двумя типами датчиков скорости:

  • датчик скорости ВАЗ 2114(2115) с механическим приводом от коробки переключения передач и электронным соединением с контроллером;
  • датчик скорости ВАЗ 2114(2115) с механическим приводом от шестерни коробки переключения передач и тросовым приводом спидометра (наличие посадочного места для троса и бокового отвода).

Место расположения датчика скорости ВАЗ – сверху на корпусе коробки переключения передач с тыльной стороны ДВС автомобиля (рядом со щупом для проверки уровня масла).

В рабочем состоянии датчик, выдавая нужную информацию о текущей скорости автомобиля, поддерживает обороты ДВС в оптимальном режиме с помощью сигналов на ЭБУ, а также обеспечивает нормальную работу регулятора холостого хода.

Схема подключения датчика выглядит следующим образом; в общей электрической схеме автомобиля датчик запитан через средний предохранитель (7,5А), расположенный на реле электронного вентилятора печки в салоне автомобиля. Кстати, на передней приборной панели выводной штекер датчика скорости и контроллер управления ДВС имеет номер «9».

Признаки неисправностей и диагностика электронного датчика скорости ВАЗ

В процессе эксплуатации электронные приборы, подвергаясь различным внешним воздействиям, могут выйти из строя. Неполадки датчика приведут к сбоям в общей системе.

Если спидометр на ВАЗ 2114 не работает, зачастую проблема в неисправном датчике скорости. Основные признаки неисправности датчика скорости:

  • не работает спидометр на ВАЗ 2114 либо его показания не верны;
  • возникают проблемы в работе двигателя на холостом ходу;
  • «плавающие обороты» или провалы при разгоне;
  • появление ошибок на дисплее бортового компьютера (код 0501, код 0500);
  • растет расход топлива.

Перечисленные признаки неисправностей могут говорить о следующих поломках датчика скорости ВАЗ 2114:

  • отсутствие контакта в разъеме;
  • выход из строя чувствительного элемента датчика скорости;
  • поломка механического привода датчик.

Для этого делают три замера на разных скоростных режимах 40 км/час,80 км/час и 120 км/час. Спидометр должен показывать: 40,35 кмчас -44 81 кмчас; 38 кмчас -85 кмчас; 122,07 кмчас -127 кмчас. Номинальная частота входного сигнала при этом должна быть соответственно — «66,66 Гц», «133,33 Гц», «200 Гц».

Замена датчика скорости ВАЗ 2114 своими руками

После диагностики поломки датчика скорости, необходимо приступить к устранению неполадок. Если не сделать этого вовремя, электронный блок управления «заставит» работать ДВС автомобиля в аварийном режиме, что приведет не только к перерасходу топлива, но и к износу элементов топливной системы.

Замена датчика скорости — процедура не сложная и провести ее можно самостоятельно. Для этого потребуется:

  • установить автомобиль на смотровую яму или подъемник;
  • для доступа к датчику скорости необходимо открыть моторный отсек, подняв капот автомобиля, снять клемму массы с аккумулятора, отключить питание;
  • демонтировать гофру воздуха, отсоединить от датчика провода и, провернув его корпус рукой против часовой стрелки, выкрутить элемент;

Подведем итоги

Как видно, датчик скорости ВАЗ 2114 и других автомобилей с инжектором является важным элементом ЭСУД. Указанный датчик влияет на смесеобразование, участвует в управлении работой ДВС на холостом ходу и т.д.

Более того, неисправности этого датчика могут привести не просто к сбоям в работе, но и представляют собой определенную опасность. Например, машина может отказаться разгоняться при проезде перекрестка при резком нажатии на педаль газа, двигатель может начать неожиданно глохнуть и т.п.

В случае, когда точно установлено, что датчик вышел из строя, ремонт можно провести самостоятельно, так как процедура по замене датчика скорости на ВАЗ довольно простая. Главное, придерживаться рассмотренных выше рекомендаций и следовать инструкциям.

Как снять датчик скорости ВАЗ 2115 (пошагово)

  1. В первую очередь выключите зажигание и откройте капот.
  2. Для облегчения процедуры снятия демонтируйте адсорбер. Для этого просто выкрутите гайки, фиксирующие данный узел, после чего уберите его в сторону.

  3. Далее зажмите крепление и демонтируйте разъем с проводкой.

  4. После выполнения данных действий приступаем к демонтажу устройства. Девайс проворачивается против часовой стрелки, пока датчик скорости не будет откручен полностью. С помощью гаечного ключа на «21» извлекаем датчик из посадочного места.

Как поставить новый датчик скорости ВАЗ 2115 (пошагово)

  1. Очищаем место установки датчика от грязи и пыли.
  2. Затем выполняем установку нового датчика. В этом случае следует действовать осторожно, так как корпус контроллера сделан из пластика, так что даже несущественные механические воздействия способны вывести его из строя.
  3. Далее вмонтируйте датчик в посадочное место таким образом, чтобы его пазы совпали со втулками, иначе вы не сможете зафиксировать девайс надежно.
  4. Закрутите датчик по часовой стрелке. Не нужно сильно затягивать устройство.


Привод датчика скорости

Меняем датчик скорости на ВАЗ-2115 своими руками

В процессе эксплуатации автомобиля периодически из строя могут выходить те или иные детали. Не является здесь исключением и датчик скорости. Проблемы с его работой на «пятнашке», конечно, не самая распространенная поломка, однако все-таки они случаются. О неисправности можно узнать благодаря бортовому компьютеру. В частности:

  • код Р0500 сигнализирует об отсутствии поступления информации с датчика скорости;
  • код Р0503 – о прерывающемся сигнале.

Помимо этого, есть еще определенные признаки, по которым можно понять, что проблемы именно с этим узлом автомобиля. К ним, в частности, относятся неустойчивая работа спидометра или его полное «умирание», снижение мощности двигателя и повышенный расход топлива

Обратите также внимание и на обороты двигателя. При проблемах с датчиком скорости они плавают на холостом ходу

Иногда заведенный автомобиль может попросту заглохнуть, стоя или катясь на «нейтралке».

Конечно, приведенные выше причины не всегда указывают на проблемы с датчиком скорости, однако специалисты рекомендуют проверять его при такой симптоматике одним из первых. Соответственно, нужно знать, где именно искать проблемную деталь.

В «пятнашке» датчик скорости расположен на задней стороне коробки передач, возле дифференциала. Перед тем как приступать непосредственно к демонтажу, сперва убедитесь, что все провода целые, и нет никаких обрывов.

Заодно проверьте также и их фиксацию. Если здесь все в порядке, значит, отключаем аккумуляторную батарею и приступаем к снятию датчика. Для этого нужно взять минимальный набор инструментов:

  • отвертки – фигурная и плоская;
  • плоскогубцы;
  • гаечные ключи – на 10 и 21.

Для того чтобы процесс замены был более удобным, рекомендуется снять адсорбер. Сделать это несложно. Нужно просто открутить соответствующие гайки и отвести адсорбер в сторону. Сама процедура займет очень мало времени, зато существенно облегчит доступ к датчику. Далее зажимаем фиксатор, после чего снимаем колодку с проводами.

Теперь можно приступать и к снятию самого датчика. Его нужно поворачивать против часовой стрелки до тех пор, пока устройство не будет выкрученным. Затем вынимаем его полностью, используя для этого ключ на 21. Осталось только очистить место, где был датчик, от грязи, и можно приступать к установке нового.

Работать здесь нужно довольно аккуратно. Все дело в том, что корпус датчика изготовлен из пластмассы. Соответственно, он не очень устойчив к серьезному механическому воздействию, и при чрезмерном усилии может попросту сломаться в руках. Далее установите устройство таким образом, чтобы пазы ДС и втулки точно совпали. В ином случае датчик не удастся правильно посадить на место и зафиксировать. Если все сделано правильно, можно приступать к финальному этапу. То есть осталось только лишь надежно зафиксировать датчик. Особо усердствовать здесь не нужно. Достаточно просто закрутить устройство по часовой стрелке до появления первого серьезного сопротивления. Сильно зажимать не нужно, поскольку риск сломать новый, довольно хрупкий прибор весьма высок.

Кстати, если вы сомневаетесь в том, что первопричиной проблем, возникших в работе автомобиля, является именно датчик скорости, то рекомендуется провести небольшую проверку, и только после этого отправляться покупать новый, если, конечно, будет нужно. Суть данного метода проста. Просто попросите у кого-то из приятелей одолжить вам заведомо работоспособный датчик и установите его на свое авто. Если проблемы исчезли, значит, нужно покупать новый. Однако бывает и так, что никаких изменений в лучшую сторону так и не произошло. Это означает, что следует продолжить поиск первопричины проблемы.

Как видим, в процедуре замены датчика скорости на вазовской «пятнашке» действительно нет ничего сложного. Даже если вы раньше никогда этого не делали, вся работа вряд ли займет более 30 минут. При этом не стоит забывать о сэкономленных средствах, которые пришлось бы выложить из своего кармана при визите на автосервис. Ну и удовлетворение от удачно проделанной своими руками работы – также немаловажный момент для любого мужчины.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]