Дроссельная заслонка на ваз 2110: проверка состояния и чистка

Дроссельная заслонка на ваз 2110

Что же такое дроссельная заслонка в машине. Это регулятор проходимости сечения канала, который изменяет количество протекающей в каналах среды, газа или жидкости. Она является частью конструкции впускной системы двигателя. Дроссельная заслонка – это такой элемент, без которого не будет происходить регулировка воздуха для образования топливно-воздушной смеси, то есть выполнять бесперебойную работу автомобиля.

По своей сути – это клапан, который ещё называется дроссель. Конструкция состоит из следующих элементов: сам дроссель представлен в виде круглой пластины, он может поворачиваться на 90 градусов, то есть под прямым углом, фиксируя закрытие и открытие потока. Корпус устройства имеет непростой механизм, так как он входит в систему охлаждения.

Дроссельные заслонки на различных типах карбюраторов разные:

  • если карбюратор с падающим током или же быстрого разряжения, то заслонка будет в виде жесткой пластины;
  • карбюратор горизонтально типа – заслонка вертикальная шибера;
  • в системе впрыска топлива – представлена отдельным узлом.

Типы привода заслонок такие: электрический, механический. Представить дроссель на электрике можно лишь в современных моделях автомобилей. Отличительные черты характерные для этого типа привода: регулируется холостой ход, отсутствует механика между заслонкой и педалью. Благодаря использованию такого привода без всяческих усилий можно воздействовать на крутящийся элемент.

Рекомендуем:

Замена бензонасоса ваз 2114 — пошаговая инструкция

Чтобы повысить надежность и прочность элемента, устанавливается модуль на два датчика. С механикой же дела обстоят совсем иначе. Такой привод встречается только в бюджетных автомобилях. Идёт связь между заслонкой и педалью через металлический трос. Предупредим также водителей о том, что если нарушить положение клапана-заслонки и датчика её положения, то это повлечёт за собой следующее: станут плавать обороты, повыситься оборот холостого хода, заглохнет машина при включенной нейтральной передаче, увеличится расход топлива. Если всё же неисправность случится, то сигнал на приборной панели обязательно даст знать.

Чтобы отрегулировать ту или иную неполадку необходимо обязательно выключить зажигание, вынуть проводку из датчика, поправить его с помощью щупа. После полной регулировки обязательно проверьте все болты и гайки, они должны быть хорошо прикручены.

Чистка дроссельной заслонки ВАЗ 2110

Всем привет! Нужен совет автомастеров: как правильно делается чистка дроссельной заслонки ВАЗ 2110? На днях машина стала дергаться и глохнуть, подрубили к компу — пишет что ошибка 0505(ДХХ). Решили попробывать почистить. Но когда разобрали увидели что там надо весь дроссель чистить, тут встал вопрос — чем? Хотели бензином его промыть, но почитали советы бывалых, там есть какое то покрытие на стенках этой заслонки, если его стереть то обороты уже никогда не будут ровными на холостых… Новая заслонка стоит космос — эксперементировать не хочется. Подскажите чем почистить чтобы ничего не стерлось и все было хорошо. Спасибо!

бред насчет покрытия!чисти очистителем карбюратора и тому подобное!

Поддерживаю. Только не металлическими предметами

Сам чистил очистителем карбюратора и протирал тряпочкой и все норм.

Я керосином чистил, но если что новая заслонка стоит 1000 рублей всего

Со временем бывает и загрязняется, видимо от картерных газов, вовремя неменянного фильтра… Чистить карб клинером,( на ютубе есть видео), как советуют ребята сверху)

Вроде чек не загорается при неисправном рхх

Первый раз слышу про напыление на дросселе…

я слышал про вроде как молибденовое покрытие, но это явно не на десятке)

Вот тут вот написано чем лучше чистить. 2000р с датчиками в комплекте это не космос, на иномарках один регулятор так стоить будет. После чистки проверьте на люфт и заклинивания, у меня после чистки начал плохо в 0 становиться, и люфт около мм.

Приветствую. Чистка дроссельной заслонки на ВАЗ 2110 рано или поздно понадобится каждому автомобилю. Всё дело в том, что за ДЗ происходит сильное завихрение воздуха, там больше всего оседают различные инородные включения. Они образуют определенный слой, который уменьшает сечение канала регулятора ХХ. Дальше подробно расскажу о том, как самостоятельно почистить дроссельную заслонку на «десятке».

Свидетельства загрязнения

Не забывайте о том, что дроссельная заслонка может загрязняться. Признаками этого служат следующие критерии: двигатель начинает глохнуть, терять обороты, запуск мотора происходит с трудом, при минимальной скорости машины, начинается дерганье. Проверяйте всегда узел дросселя на причины неполадок. Загрязнение заслонки происходит во многих случаях. Возникает оседание на стенках механизма, попадая в узел из-за вентиляции газов. Ещё одной причиной является плохая работа фильтра.

Рекомендуем:

Замена бензонасоса ваз 2110 своими руками: пошаговая инструкция

Симптомы загрязненной дроссельной заслонки

Как правило, в случае сильного загрязнения ДЗ автомобиль начинает подавать сразу несколько сигналов, оповещающих водителя о возникновении серьёзной неисправности в системе впрыска транспортного средства. К основным прямым симптомам относится:

  • Силовой агрегат осложнено переходит с высоких оборотов на холостые, особенно это заметно при резком отпускании педали газа
  • Существенно затрудняется запуск двигателя на «холодную»
  • Увеличивается расход топлива автомобилем на 100 км пути

Это всего лишь часть тех неприятностей, с которыми рискует столкнуться каждый водитель, который будет пренебрегать проведением элементарного планового обслуживания авто и своевременного устранения самых простых, банальных неисправностей

Пошаговая инструкция чистки

Если же всё-таки загрязнилась заслонка, не беда, с помощью нескольких этапов очистки, работа автомобиля восстановится. Перед чисткой необходимо снять узел дросселя по следующей инструкции:

  • снять гофру;
  • отключить питание датчиков;
  • вытолкнуть «груз», который фиксирует трос педали;
  • отсоединить трубку с охлаждающей жидкостью;
  • демонтировать шланг вентиляции; отвернуть крепление узла;
  • открутить регулятор холостого хода.

Для чистки механизмов требуются специальные средства, в большинстве случаев аэрозольные баллончики. Лучше всего с поставленной задачей справляется очиститель карбюратора или же тормозов.

Самостоятельная чистка дроссельной заслонки ВАЗ 2110

Теперь опишу непосредственно сам процесс очистки ДЗ от нагара и различных отложений. Обзаведитесь изначально всем необходимым инструментом: торцовые головки, отвертки, жидкость для очистки заслонки. От себя могу порекомендовать очиститель для автомобилей с карбюраторной системой питания фирмы Abro. Он весьма эффективен и при этом существенно ниже других менее качественных аналогов.
Приступаем к процессу чистки:

  1. Снимаем декоративную защиту двигателя
  2. Откручиваем пробку расширительного бачка
  3. Ослабеваем хомуты, после чего снимаем шланг принудительной вентиляции воздушного патрубка
  4. Отсоединяем шланги подогрева ДЗ
  5. Откручиваем хомут и демонтируем шланг вентиляции бензобака
  6. Осталось дело за малым — освободить гайки, крепящие заслонку и отсоединить тросик

Берем очистительное средство и тщательным образом обрабатываем им все каналы дроссельного узла. Особое внимание уделите калиброванному каналу, в некоторых случаях он может быть вовсе забитым продуктами сгорания, что понадобится игла или другой заостренный предмет, например, спица, для его очистки.

Как почистить дроссельную заслонку на ваз 2110

1.) Берите флакон очистителя карбюратора и энергично встряхивайте его на протяжении 30 секунд. После этого тщательно опрыскивайте всю дроссельную заслонку. Не забывайте также обработать каналы, самый важный из которых – это калиброванный канал принудительной вентиляции картера. Иногда даже очиститель не в силах растворить намертво застывшую в нём субстанцию. Если такое случилось в вашем случае, помогайте себе обычной иголкой или вязальной спицей.

2.) Отверните два болта, а затем снимайте регулятор холостого хода. Промойте и его канал в корпусе дросселя, после чего внимательно осмотрите его, протестируйте, как двигаются его составные части. Обычный срок эксплуатации РХХ – около 100000 км. пробега . Но если вы при осмотре нашли люфт, заедания, выработку или что-то ещё нештатное, то купите новый (он не ремонтопригоден).

3.) Проверьте состояние прокладки, если на ней появились трещины, разрывы, сильные потёртости или она просто заметно источилась, замените её сразу, заодно с чисткой. Ниже представлено фото дроссельного узла до чистки и после. Как говорится в таких случаях, комментарии излишни.

На этом процедуру можно считать законченной. Сборку производим в обратном порядке. Будем надеяться, что чистка вам поможет, и двигатель будет работать тише, и безо всяких проблем держал холостые обороты. Думаю, благодаря этой статье вы теперь точно знаете, как почистить дроссельную заслонку на ваз 2110. Желаем вам хорошего пути!

А что поменялось в вашем автомобиле, после чистки дроссельной заслонки?

На вид достаточно не сложная запчасть. По сути представляет собой канал, которая перекрывает дроссельная заслонка ваз 2112, способной открываться и закрываться тем самым изменять сечение каналов и так же изменяет количество воздуха, которое способно пройти через дроссель.

Кроме того ваз 2112 дроссель служит пристанищем различных датчиков, например:

  1. датчик позиции дроссельной заслонки (когда дроссель меняет своё положение, это датчик передает данные на какой угол отклоняется дроссельная заслонка. Эти данные система управления двигателем, используется для расчетов режимов работы двигателя, формирование топливной смеси).
  2. клапан холостого хода(который открывает, закрывает безопасный канал по которому может поступать воздух в коллектор).

Принцип работы дроссельной заслонки

Работа дроссельной заслонки заключается в подаче кислорода, который необходим двигателю для правильной работы. Именно с помощью этого клапана регулируется подача воздуха в двигатель при сгорании топливной смеси. Воздух в цилиндры поступает из окружающей среды при открытии клапана, предварительно проходя очистку через воздушный фильтр автомобиля. Поворот заслонки, открывающий дорогу воздуху, происходит за счет нажатия на педаль газа.

Работа дроссельной заслонки ВАЗ 2110

При этом на тахометре увеличивается количество оборотов. В автомобиле ВАЗ 2110 управление дроссельной заслонкой электронное, что позволяет выполнять больше полезной работы, чем при механическом типе. Дроссельная заслонка ВАЗ 2110 находится под капотом автомобиля, в центральной его части. Как правило, она расположена между впускным коллектором и воздушным фильтром, все эти устройства взаимодействуют между собой. В некоторых сборках автомобиля ВАЗ 2110 возможно расположение с пассажирской стороны автомобиля.

В работе дроссельной заслонки также берут участие несколько датчиков. Основной из них – датчик расходомера воздуха. Именно он выполняет электронный контроль подачи воздуха в двигатель. При проблемах в работе дроссельной заслонки чаще всего он является причиной сбоев. Также одной из частых причин плохой работы дроссельной заслонки в автомобиле ВАЗ 2110 является частичное или полное загрязнения клапана. Происходит это за счет несвоевременной замены воздушного фильтра и сказывается на работе двигателя – само собой, в худшую сторону.

Дроссельная заслонка автомобиля ВАЗ 2110

Работа двигателя напрямую зависит от количества воздуха, который поступает с топливной смесью. Если поступление воздуха ограничено, топливной смеси его будет недостаточно для полноценного сгорания.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]