Что делать, если печка дует холодным воздухом ВАЗ-2115


Проблемы с отоплением салона могут возникать по разным причинам. Но проявляются они в основном двумя показателями:

  1. Печка дует холодным или слегка теплым воздухом.
  2. Печка вообще не включается или работает не во всех режимах.

В данной статье мы рассмотрим возможные причины, по которым печка дует холодным воздухом на ВАЗ-2115.

Неисправность системы охлаждения

Если в автомобиле не работает термостат, то жидкость, охлаждающая мотор, постоянно курсирует в системе по большому кругу. В результате этого система не прогревается, а печка дует либо холодным воздухом, либо слегка теплым. Для того чтобы решить данную проблему, следует заменить термостат на работающий.

Кроме этого, причина может крыться в воздушной пробке. Такое случается, если во время остывания охлаждающей жидкости после остановки двигателя воздух попал сначала в верхнюю часть охлаждающего радиатора, после чего переместился в термостат. При следующей заводке двигателя, воздух попадет в радиатор печки при помощи водяного насоса. В результате из печки будет дуть холодный воздух. Эту проблему решить несложно. Следует просто скинуть патрубок, который ведет в отопитель, и долить в него охлаждающую жидкость до самого верха. Таким образом, уровень ОЖ в системе должен оказаться не ниже максимальной отметки, а то и на один сантиметр выше нее. Отдельно следует отметить, что если в системе не хватает охлаждающей жидкости, то печка также будет дуть далеко не теплым воздухом.

В том случае, если печка выпускает только холодный воздух даже на холостых оборотах, проблема может скрываться в помпе. Насос не способен обеспечить необходимую циркуляцию антифриза в системе.

Как устроена печка на ВАЗ 2115. Машина 2115 печка не греет на холостых

Всем привет.нужен совет.машина 2115 печка не греет на холостых.на скорости начинает согреваться.вентилятор работает.заранее спасибо.Как устроена печка на ВАЗ 2115.

31 Комментарии и мнения владельцев on “ Как устроена печка на ВАЗ 2115. Машина 2115 печка не греет на холостых ”

Всем привет, нужна помощь 14-ка 1.5 8кл. Машина 4 дня простояла под окном ни куда ни ездил, сегодня утром вышел завел все хорошо. Заехал в пару мест и тут началось… сначало обороты подскочили до 1500 такое бывало в морозы ( заглушу — завезу норм) а сегдня заглушил и тишина. Без газа не заводиться чек загорелся. С подгазовкой до дома доехал, но подъезжая к дому, стало опять все норм. Подскажите что где посмотреть, теперь так постоянно то держит холостой ход. то нет.

Если б прокладка, она б кипела, тут либо воздух в системе либо термостат.

Дима, датчик какой нибудь. Может рхх, может дпдз

Дима, скорее всего датчик рхх, нужно подкинуть рабочий и поглядеть

У меня было такое пару раз, помпа не работала или термостат из них одно.

подскажите пожалуйста завожу едет норм минут 5 начинает троить на скорости зажигание выкл вкл норм и так каждые 10м

ГБЦ меняй у меня тоже самое было вот на днях поменял. причина такая же была

Прокладку под головой поменяй. Скорее всего когда-то двигатель перегрел голову немного повело, прокладка пропускает где-то.

Сергей, уважаемый, а скажи пожалуйста, что за датчик такой рхх? Может это все-таки регулятор, то есть исполнительный механизм, а не датчик? Просто уже режет глаза, когда вижу, что пишут датчик хх т.п.

Поставь турбо помпу и термостат прамовский.Открути крышку панели около педали газа,проволкой зафиксируй заслонку.Еще фильтр салонный поменяй

Сергей, А может быть такая хрень иза форсунок? у меня все это случилось после заправки км 20 проехал

Если термостат то температура до рабочей не будет доходить. Если крыльчатка помпы тогда наоборот будет перегреваться двигатель. На счёт пробки воздушной маловероятно, поскольку исправная помпа продавила бы ее.

READ Сколько Заливать Масла В Двигатель Ваз 2115

помпа…. или поставь термостат инжекторный….он железный,более модифицирован как раз на печку,чтоб гнало на нее а не только когда помпа оборотам нагоняет. у тебя наверняка карбовый стоит….

прокладка ГБЦ. месяц ездил печка только на оборотах грела. и вечно выдавливало антифриз почутьчуть из патрубков. итог выбросило антифриз непонятно откуда. чуть не вскипел. поменяли прокладку и печка заработала просто жара. если из бачка охлаждающей пахнет выхлопом бензином значит прокладка… у меня 14

Ездил на прогоревшей прокладке ГБЦ. Результат в салоне было очень жарко, но антифриз не вылетал))

Проверь все патрубки идущие к термостату, если горячие, то термостат работает, проверь уровень охлаждающей жидкости, потому что скорее всего дело в ней, её не достаточно

Прокладку ГБЦ легко проверить, если в рашрительный бочек будет выбрасывать обратно и цвет (например тосола) будет с масленым цветом, то прокладка! Проверь уровень масла, щуп посмотри, если на нем есть пузыри, то прокладку нужно поменять! Как то так

Ваз 2114 печка дует холодным воздухом, дует холодом на холостых оборотах

масло нормального цвета?,антифриз не уходит? термостат исправен рабочую температуру держит,, на холостых не греет. газонёшь до 2.тысяч оборотов сразу пошел жар. всего лишь на всего помпа ,а замена прокладки ГБЦ самая распространённая схема разводки в автосервисе! да если тосол давит из бачка это тоже помпа просто не справляется

Засор радиатора печки


Бывает и так, что радиатор печки настолько засорен, что нагреть салон не представляется возможным. В таком случае радиатор следует снять, прочистить и тщательно продуть, а в особо сложных случаях придется заменить. Многие автомобилисты считают, что не существует разницы, радиатор какой фирмы нужно приобретать. Но на самом деле опытные автомобилисты и мастера рекомендуют приобретать для ВАЗ-2115 радиаторы фирмы ДААЗ, поскольку они славятся прекрасной теплоотдачей.

Неисправен кран печки

Печка также может не работать или работать, но некорректно, если неисправен ее кран. Для исправления этой неполадки необходимо подтянуть специальный трос, располагающийся неподалеку от педального узла. Его захватывают при помощи плоскогубцев и оттягивают в сторону, тем самым увеличивая натяжение. Краник печки должен открыться. Но если этого не произошло, вероятнее всего, он окислился и требует замены.

Внимание! Нельзя тянуть за трос слишком сильно, поскольку он может оборваться и весь антифриз окажется в салоне.

Холостой ход и холодный воздух

Некоторые автовладельцы сталкиваются с такой проблемой: на холостом ходу печка выдает холодный воздух, а на больших оборотах начинает работать нормально.

Причины, по которым не греет печка ВАЗ 2114 могут быть следующие:

READ Bugatti Chiron Pur Sport (2021 г.)

  • Недостаточное количество тосола. Проблема решается лишь заливанием необходимого количества охлаждающей жидкости.
  • Наличие воздушной пробки. Определить ее достаточно просто: в области радиатора слышно журчание охлаждающей жидкости, датчик определяет, что тосол вот-вот закипит, а главный патрубок радиатора холодный. Чтобы пробить пробку необходимо снять крышку расширительного бачка и дуть до тех пор, пока из штуцера не польется охлаждающая жидкость. Затем закрутить крышку обратно. В некоторых случаях причиной образования воздушной пробки является неисправный клапан в пробке бачка. Пробку можно просто заменить.

Простой способ «пробить» воздушную пробку: расположить авто на пригорке, хорошенько «погазовать» и добавить антифриз.

  • Если датчик показывает максимальную температуру, стремящуюся к 100 ºC, то однозначно можно говорить о неисправности термостата. Проверить его работоспособность можно следующим образом: снять и погрузить в воду с водой. Воду постепенно подогревать, наблюдая за клапаном термостата. Исправным будет считаться термостат в том случае, если клапан откроется при температуре от 90 до 95 ºC.
  • Прогорает прокладка головки блока, из-за чего образуется воздушная пробка, которую уже не удалить вышеописанными способами. Необходимо произвести замену прокладки, но сделать это придется в сервисном центре. Далеко не каждому автовладельцу под силу сделать это самостоятельно.

Реле печки и предохранитель

Сгоревший предохранитель является одной из наиболее распространенных неисправностей. Заменить сгоревший предохранитель под силу каждому. А вот определить причину, почему именно он сгорел, порой бывает не так уж и легко.


Обычно предохранители горят из-за того, что в электрической проводке произошло короткое замыкание. Так, к примеру, на автомобиле ВАЗ-2115 печку оберегает предохранитель с маркировкой F7 на 30 ампер. Заменив его, можно заставить печку вновь обогревать салон автомобиля.

Объявления на НН.РУ. Авто

Широкий выбор гидронасосов и гидромоторов всех серийГидромотор аксиально-поршневой.Вал шлицевой,вращение реверсивное.Аналоги-(мн.

Изготовление платформы ломаного типа с выдвижными аппарелями на шасси ГАЗ-33023 ГАЗель-фермер. Технические характеристики эвакуаторной.

Широкий выбор гидронасосов и гидромоторов всех серийгидронасос шлицевой правого вращения. Применяется на строительно-дорожной и.

Эвакуаторная площадка ломаного типа, производимая в нашей компании, имеет высокую надёжность конструкции. что подтверждает многолетняя.

Основные причины

Чтобы оперативно устранить неисправность, вы должны знать основные причины, почему плохо греет печка ВАЗ-2114. Вариантов здесь несколько:

  • Вентилятор не запускается. К примеру, вы нажимаете на кнопку включения вентилятора, но устройство не запускается. Причин этого явления несколько:

— перегорел предохранитель, через который поступает напряжение на печку (обычно F7 на 30 А). При этом учтите, что через него питается также омыватель фар, прикуриватель, обогрев заднего стекла и лампочка в бардачке;

— не сработало реле зажигания. Если печка включается только на «горячее», то проблема именно в реле. В этом случае достаточно его заменить;

— низкое качество контактного соединения в монтажном блоке (к примеру, окисление);

— выход из строя добавочного резистора (в этом случае печка работает только при переключении в третье положение);

  • Выход из строя термостата. В случае поломки термостата охлаждающая жидкость постоянно ходит по максимальному кругу (через радиатор) и долго нагревается до необходимой температуры. В этом случае может понадобиться замена или ремонт термостата.
  • Появление воздуха. Часто в автомобилях ВАЗ-2114 плохо греет печка по причине образования воздушной пробки. Как это возможно? На заглушенном двигателе начинает снижаться температура охлаждающей жидкости. При этом в верхний отсек радиатора попадает воздух, который неизбежно оказывается в термостате. Что дальше? Утром, ни о чем не подозревая, вы вставляете ключ в замок зажигания и запускаете мотор. Помпа начинает активно гонять воздух, который попадает в радиаторе отопителя.

Устранить эту проблему весьма просто. Для начала прогрейте мотор до оптимальной температуры и заглушите его. Теперь откручивайте хомут патрубка ОЖ, закрепленный на дроссельном узле. Как только из трубки пойдет тосол, возвращайте трубку на место и стягивайте хомут.

  • Неисправность краника. Бывает, что краник печки по различным причинам не открывается до конца. Как правило, в 9 из 10 случаев именно эта поломка является причиной проблем. Что делать в этом случае? Достаточно немного подтянуть трос. При этом делать это желательно со стороны педали акселератора. Возьмите пассатижи и усильте с их помощью натяжение.

Бывают ситуации, когда краник не открывается вовсе. Прикладывать большие усилия очень опасно, ведь это может привести к серьезному повреждению печки и настоящему потопу в салоне. Если чувствуете, что кран не поддается, лучше его сразу поменять.

  • Забитый радиатор – еще одна распространенная проблема, которая может стать причиной выхода из строя печки или некачественного обогрева. Здесь все просто – снимайте радиатор и продувайте его до полной очистки. Если это не спасает, тогда единственный выход – замена. Для этого необходимо демонтировать бардачок и с левой части панели открутить крепление. После этого помощник тянет панель на себя, а вы – снимаете радиатор.
  • Проблемы с крыльчаткой вентилятора. Бывают ситуации, когда радиатор набирает температуру, но в салон теплый воздух все равно не поступает. В этом случае одной из причин может быть крыльчатка.
  • Низкое качество радиатора. Иногда производитель просто экономит и ставит на автомобиль наиболее бюджетный вариант устройства (к примеру, украинского производства). В такой ситуации лучше сразу произвести замену и поставить более качественный радиатор ДААЗ.
  • Помпа не выполняет свою функцию. Некоторые автолюбители замечают, что печка перестает работать только на холостых оборотах (хотя, в движении с качеством обогрева проблем не возникает). Если вы столкнулись с такой же ситуацией, то с большой вероятностью из строя вышла помпа.

В этом случае циркуляция жидкости нарушается, поток слишком слаб, а эффективность печки снижается в разы. Подобные проблемы могут возникнуть и при снижении уровня ОЖ. В этом случае лучше не экономить и установить качественную помпу из дюраля. В качестве производителя лучший вариант – «Белмаг». Можно установить и «HEPU», но придется сильно побегать, чтобы найти действительно оригинал, а не обычную подделку.

  • Снижение уровня ОЖ. Мы уже упомянули в прошлом пункте, что объем охлаждающей жидкости и работа печки взаимосвязаны. Так что следите, чтобы уровень антифриза все время находился где-то возле о.
  • Проблема с прокладкой на головке блока цилиндров. Если прогорела прокладка, то в аромат охлаждающей жидкости обязательно примешается бензин и выхлоп. Еще одним симптомом проблем с прокладкой ГБЦ является густой белый дым из выхлопной.
  • Салонный фильтр. Время от времени не забывайте менять салонный фильтр автомобиля. Если он забьется, то качество работы печки ухудшится в разы. Произвести замену – дело нескольких минут. Для этого необходимо поднять капот, демонтировать старый корпус и снять износившийся фильтр. После этого ставьте новый фильтр и собирайте все в обратном порядке.

READ Как поменять шаровую на ВАЗ 2109

Мотор печки

Ещё один потенциальный виновник проблем с теплом внутри салона ВАЗ-2114. Он ломается, частично выходит из строя или полностью сгорает.

Важно! Не допускайте распространённую ошибку. Прежде чем менять моторчик, проверьте, исправно ли реле и правильно ли работают переключатели.

Если причиной служит именно моторчик, его придётся заменить, демонтировав отопительную систему и предварительно слив ОЖ. Вы наглядно видите, что печка на ВАЗ-2114 может не греть по различным причинам. Начинайте поэтапно методом исключения от наиболее простых к сложным.

Были ли у вас какие-нибудь конфузы с печкой и что послужило причиной её выхода из строя? Расскажите о своих случаях в комментариях и обязательно уточните, как именно вы решили проблему. Нам будет очень интересно обсудить это вместе с вами.

Давление

В отопительной системе банально может не хватать давления. Это вы обнаружите по характерному признаку — печка не может греть на холостом ходу. За давление отвечает насос, то есть помпа. Найти и устранить причину легко: когда вы едете, тепло поступает в салон, а при остановках внутри автомобиля опять становится холодно.

Путь решения — замена помпы. Причём опытные автовладельцы ВАЗ-2114 советуют брать исключительно дюралевые насосы.

Отказала печка в пути

Если печка резко отказалась работать во время движения, необходимо остановить автомобиль и заглянуть в бачок охлаждающей жидкости. Как правило, печка мгновенно реагирует на снижение уровня. В такой ситуации необходимо внимательно осмотреть все патрубки, трубки и места соединений. Чаще всего причиной снижения ОЖ становится течь. Если нашли причину, постарайтесь хотя бы временно заизолировать место повреждения или обрезать поврежденный край шланга (если есть такая возможность).

При этом в бачок необходимо долить антифриз. Если жидкости нет, то в крайнем случае допускается долить воду в систему, чтобы не допустить перегрева двигателя. Но при первой же возможности вам придется промыть систему охлаждения.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]